Press "Enter" to skip to content

Проект по теме «Русская революция»

Проектная деятельность учащихся — это совместная учебно – познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности.

Основная ценность проекта – общий конечный результат.

Цель: формирование и развитие умений и навыков решения практических задач.

Тип проекта:
по содержанию –
информационный
по длительности – краткосрочный
по количеству участников – коллективный (групповой).

Тема: «События 1917 года в лицах» (Портреты в революционных тонах).

Данный проект может осуществляться на повторительно-обобщающем уроке.

Время осуществления: 2 часа.

1 час – работа по подготовке проекта, 2 час – защита проекта.

Маршрутный лист проекта:

Цель проекта

Изучить деятельность исторических личностей – участников Революции 1917 года

Задачи проекта

1. определить выбор личностей

2. изучить источники и литературу

3. подготовить информацию о роли конкретной личности, составить её «политический портрет»

4. подготовить презентацию работы в группах.

Методы и способы достижения цели

1. «мозговой штурм»

2. «совместный поиск»

3. «звезда истории»

4. интеллектуально-коммуникативная карта

Основные этапы проекта

1. Погружение в проект

2. Организация деятельности

3. Осуществление деятельности

4. Презентация деятельности

5. Подведение итогов

Ожидаемый результат

Обобщение материала по теме; формирование УУД

Ожидаемый продукт

Альбом «Портреты в революционных тонах».

Деятельность учителя и учащихся.

Учитель

Учащиеся

1 этап: формулирует проблему

Личностное присвоение проблемы

Формулирует сюжетную ситуацию

Вживление в ситуацию

Формулирует цель и задачи

Принятие, уточнение и конкретизация цели и задач

2 этап: организация групп

Определение ролей в группе

Помощь в выборе форм и методов работы и презентации результатов

Делятся на группы

Распределяют роли

Выбор форм и методов работы

3 этап: Консультирует и контролирует по необходимости

Работают в соответствии со своей ролью

4 этап:

Оценивает умения общаться, слушать, аргументировать своё мнение

Демонстрируют понимание проблемы, цели и задач

Демонстрируют умение планировать и осуществлять работу, найденный способ решения проблемы

5 этап: обобщает и резюмирует полученные результаты

Демонстрирует рефлексию деятельности и её результативности

Алгоритм работы с классом:

1.Вступительное слово учителя : на протяжении нескольких уроков мы изучали события 1917 года. Но ведь историю творят люди, исторические личности. Давайте сегодня ещё раз вспомним о них и попытаемся осмыслить их роли в революции, дать оценку их деятельности.

Наша задача – составить своеобразный альбом «Портреты в революционных тонах».

2. Осуществляю деление на группы . Формирование групп возможно либо по «случайному» выбору, либо специально организовано так, чтобы в каждую группу попали дети разного уровня подготовленности и разных способов восприятия информации.

3. Устанавливаю процедуры и критерии оценки проекта и формы его презентации .

Вариант оценочного листа для взаимооценки групп:

Группа

Оценка выбора

Оценка аргументации

Оценка формы представления

Итог

Критерии оценки выбора: полностью согласны с выбором – 3б, в основном согласны – 2 балла, не согласны – 1 балл

Критерии оценки аргументации: выбор аргументирован – 3 б, не полностью аргументирован – 2 б, аргументы не достаточны – 1б.

Критерии оценки формы представления: личность представлена полностью, с разных сторон – 3 б, представлена не полностью – 2 б, роль данной личности не раскрыта – 1б.

4 .Каждая группа тянет название месяца, в котором она должна определить «персону месяца».

5. Даю группам «Рабочие листы» с заданиями.

Вариант задания: 1. Выберите ключевую «персону месяца».

2. Приведите краткие биографические данные, портрет данной личности.

3. Охарактеризуйте политические взгляды, принадлежность к политической партии.

4. Приведите высказывание данной личности, которое вы считаете главной для характеристики её взглядов.

5. Дайте оценку деятельности данной личности.

6. Консультирую и помогаю группам в выполнении задания.

7. Организую презентацию результатов работы групп и взаимооценивание.

8. Организую рефлексию деятельности, подвожу итоги и резюмирую.